Эстетический массаж лица, скрабирование и уход за телом, раслабляющие маслинные массажи, кедровая фитобочка, антицеллюлитный лифтинг массаж

Добрый день. Я открыла студию спа . Эстетический массаж лица, скрабирование и уход за телом, раслабляющие маслинные массажи , кедровая фитобочка, антицеллюлитный лифтинг массаж. Скажите пожалуйста мне нужно получать лицензию если мы не занимаемся лечебными техниками . У меня на каждую технику есть сертификат и свидетельство. Мед образования у меня нет .

, Вероника, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Поскольку массаж поименован в Номенклатуре медуслуг, а деятельность массажных салонов относится к деятельности в области медицины, то оказание услуг массажа требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности.
С этим согласились суды, рассматривая жалобу массажного салона на штраф по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии).