Здравствуйте.Находилась в декрете с первым ребенком с 2014 по 2017 год, далее ушла во второй декрет, не выходя на работу с 2017 по 30.09.2019 года

Здравствуйте.Находилась в декрете с первым ребенком с 2014 по 2017 год, далее ушла во второй декрет , не выходя на работу с 2017 по 30.09.2019 года. Соответственно вышла на работу 01.10.2019. Ухожу в декрет с третьим ребенком 08.06.2021. Для расчета пособия по БиР будет браться полностью отработанный 2020 год и один год на замену. Вопрос вот в чем, могу ли я взять 2019 год с рабочими месяцами 01.10.2019-31.12.2019 и остальными месяцами , как исключаемый период( по уходу за ребенком) для того чтобы пособие по БиР было больше?

, Любовь, г. Дмитров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Вероятно, вопрос не от Вашего имени, а то бы мы Вас увидели на страницах книги рекордов Гиннесса ))

могу ли я взять 2019 год с рабочими месяцами 01.10.2019-31.12.2019 и остальными месяцами, как исключаемый период( по уходу за ребенком) для того чтобы пособие по БиР было больше?

Игорь

да, конечно. При предоставлении отпуска по беременности и родам в 2021 году по умолчанию и так будут брать 2019 и 2020 годы, никакого заявления на замену лет для этого писать не требуется.

Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет  должен быть  исключен из расчетного периода.

Предварительный расчет пособия можно сделать тут.