Законно ли это, и что можно сделать, чтобы остаться в своей смене?

Добрый день. Работаю в ВОХРе, сутки через трое. Сейчас нахожусь в отпуске. Выхожу на работу 6 февраля по своему графику, но начальник поставил в другую смену на 8 февраля. Законно ли это, и что можно сделать, чтобы остаться в своей смене ?

, Оксана, г. Иркутск
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Оксана, доброе время суток!

Рекомендую написать заявление на имя работодателя и сослаться на ст. 103 ТК РФ с просьбой, что до Вас не довели в установленный срок (месяц) изменения графика работ. В случае привлечения Вас к работе вне графика, то это расценивается как сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ) или работа в выходной день (ст. 113 ТК РФ) с соответствующей оплатой труда.

Напомню, что привлечь Вас могут вне графика только с Вашего согласия и Вы можете трудиться не более 2 смен подряд.

Статья 103. Сменная работа

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

С уважением, Виталий.

Удачи!