Если встать на биржу труда, сколько мне будут платить минимальную сумму или нет

Я официально отработала 8месяцев,сейчас уже 3 месяца не работаю. Если встать на биржу труда, сколько мне будут платить минимальную сумму или нет. У меня предпенсионный возраст.

, Любовь, г. Калининград
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, сумма пособия по безработице ограничена минимальным и максимальным размером. Она не может быть меньше 1500 или 4500 рублей и больше 12 130 рублей в месяц.

Точный размер выплаты зависит от нескольких факторов: причины постановки на учет, даты увольнения, периода работы в течение года до постановки на учет, причины потери работы, среднего заработка на последнем месте работы.

Что касается особенностей, связанных с тем, что у вас предпенсионный возраст, то статья 34.2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» содержит следующие сведения:

«Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев».

«Период выплаты пособия по безработице указанным гражданам, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности.

Гражданам предпенсионного возраста, указанным выше состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем — в размере 45 процентов такого заработка. При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

 В данный момент максимальная величина пособия по безработице составляет 12130 рублей (Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год»). Всего доброго!