Маме выдан больничный лист по уходу на время нахождения в больнице с 24.11 по 02.12.2020.ФСС отказывается оплачивать лист нетрудоспособности

Добрый день. Ребёнок 16 лет прооперирован в институте Турнера по поводу косолапости. Маме выдан больничный лист по уходу на время нахождения в больнице с 24.11 по 02.12.2020.ФСС отказывается оплачивать лист нетрудоспособности. Правомерен ли отказ?

, Татьяна, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

по новым правилам оплаты листов нетрудоспособности, в соответствии с пунктом 40 Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) больничный лист по уходу за членом семьи старше пятнадцати лет при стационарном лечении не выдается.

Остались вопросы, пишите