Добрый день, встаю на учёт по беременности, приходится отпрашиваться у работодателя, просят писать служебную

Добрый день,встаю на учёт по беременности,приходится отпрашиваться у работодателя, просят писать служебную записку на время отсутствия и в конце записи обычно просят писать когда отработаю,законно ли это,должна ли я отрабатывать эти часы если имеется справка от доктора???

, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отрабатывать ничего не нужно.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 254 ТК РФ).

У Вас уважительная причина отсутствия на работе — прием у врача, который подтверждается медицинской справкой.

Работодатель обязан соблюдать действующее трудовое законодательство (ст. 22 ТК РФ).

С уважением,