Выплата больничного по травме на учете в цзн

, Екатерина, г. Петрозаводск
Юлия Ивахненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Екатерина!

В соответствии со ст. 28 Закона №1032-1 от 19.04.1991г. гражданин, признанный в официальном порядке безработным и поставленный на учет в Центре занятости, имеет право на выплату пособия по безработице. В том числе, в период его временной нетрудоспособности.

Особенности данной процедуры в соответствии со ст. 5 ФЗ-255 от 29.12.2006г.:

-больничный лист подается работодателю, хотя оплату производит ФСС;
-месяц – это тридцать календарных дней по закону ФЗ-255;
-причина увольнения значения не имеет, больничный работодатель обязан принять, даже если сотрудник уволен за нарушение трудовых обязанностей или прогул;
-размер оплаты составляет 60% от среднего заработка. Для расчета этого показателя учитывается заработная плата за последние два года до момента расторжения трудового контракта.