Прошу разобраться и разъяснить данный вопрос?

Добрый день!Моя мама перенесла инсульт в феврале 2020 г. , а в апреле 2020 г. перенесла еще повторный, после этого у нее нарушилась речь и плохо функционирует правая сторона. В июне 2020 г. была проведена операция по удалению тромба в области сонной артерии. После операции назначили дорогостоящие препараты, в связи с этим хотелось бы оформить группу инвалидности, чтобы хотя бы эти препараты получать бесплатно! При обращении в нашу местную поликлинику , врач невролог сказала что инвалидность оформляется не раньше чем через год т.е. в феврале 2021 г., не объяснив причин почему?Прошу разобраться и разъяснить данный вопрос?

, Лариса, г. Тетюши
Микаил Альбертович Камилов
Юридическая компания "Kamilov Lawyers", г. Нижний Новгород

Добрый день, Лариса! В соответствии со ст.1 ФЗ 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.Порядок и условия признания лица инвалидом установлены Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».Согласно п.5 указанного постановления, условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.Согласно п.15, вышеуказанного постановления, гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).Также, в соответствии с п.19 Постановления Правительства РФ «О порядке и условиях признания лица инвалидом». В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно. Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.Кроме того, специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного или уполномоченного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности (п.4 Постановления Правительства РФ «О порядке и условиях признания лица инвалидом»).Таким образом, в случае отказа врача невролога в направлении на медико-социальную экспертизу, Вам необходимо получить справку, на основании которой Ваша мама (или её законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.