Как получить отпускные в частной школе

Добрый вечер! Мы с коллегой работаем в частной школе. В сентябре подписали договор с указанием полной суммы нашей зп. На руки нам договор не отдали. Мы спрашивали несколько раз, но так и не получили его. ЗП нам платили полностью, до февраля 2020 года (сумму, указанную в договоре). С февраля директор сказала, что субсидии закончились, она будет частично платить на карту (примерно 30%), и частично отдавать на руки. Мы снова получали всю сумму, но частично на карту. частично на руки, наличными, расписывались в расходном кассовом ордере. В апреле и мае нам за дистанционное обучение платили только 50% зарплаты на карту. В июне у нас очередной отпуск. Директор отказывается оплачивать отпуск (56 рабочих дней), А говорит, что ситуация тяжелая. Она оплатит только 30 дней, частями. Будет платить по 25 тыс. руб./месяц, так как столько получает на нас субсидию, а денег у нее нет. Я понимаю, что мы можем позвонить в трудовую инспекцию и обратиться в прокуратуру. Но чем нам грозит отсутствие договора на руках? Может ли это как-то директор использовать против нас. Она уже сказала, что, если мы посмеем пожаловаться, то будем общаться с ее адвокатами. Спасибо)

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Но чем нам грозит отсутствие договора на руках?

Вам абсолютно ничем, это работодателю грозит административная ответственность за нарушение требований трудового законодательства, и  Ваших прав и интересов как работников

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора следует что:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Соответственно за это нарушение, как в принципе и за невыполнение условий трудового договора и закона по полной выплате заработной платы, работодатель может понести ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Так в соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы заключили трудовой договор? В таком случае

в работе вашей администрации сразу видно нарушение трудовых прав:

На руки нам договор не отдали. Мы спрашивали несколько раз, но так и не получили его.

Светлана

Работодатель обязан в 3-х дневный срок заключить договор, договор составляется и подписывается в 2-х экземплярах, один из которого отдается работнику.

В апреле и мае нам за дистанционное обучение платили только 50% зарплаты на карту.

Светлана

Нарушение — так как сумма зп указана в договоре, и если не заключалось Дополнительного соглашения к Договору, то работодатель не имеет право уменьшать размер зп в одностороннем порядке. От формы обучения детей в дистанционном режиме это не зависит.

В июне у нас очередной отпуск. Директор отказывается оплачивать отпуск (56 рабочих дней),

Светлана

Директор отказывается оплачивать отпуск (56 рабочих дней)

Светлана

Согласно ст.136 ТК РФ:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Но чем нам грозит отсутствие договора на руках? Может ли это как-то директор использовать против нас.

Светлана

Нет, совершенно верно, Вы имеет право обращаться в инспекцию по труду, в суд. Отсутствие договора у Вас на руках будет доказательством, что работаете Вы без договора, что прямо указывает на нарушения и может быть основанием для привлечения Вашего директора к ответственности.

Она уже сказала, что, если мы посмеем пожаловаться, то будем общаться с ее адвокатами. Спасибо)

Светлана

Это уже давление, угрозы. То обстоятельство, что Вы фактически работаете без оплаты, говорит не в пользу Вашего директора и наказуемо.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания
(насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;

Соответственно, Ваше право отказаться от работы, которая не оплачивается:

ст.4 ТКРФ:

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;