Сегодня получила отпускные, работаю воспитателем в детском саду, почти весь год проработала на 1, 5 ставки

Здравствуйте. Сегодня получила отпускные, работаю воспитателем в детском саду, почти весь год проработала на 1,5 ставки, получала премиальные в среднем за все месяце получала более 30 тысяч рублей, отпускные пришли 40 тысяч, мы пошли разбираться нам сказали, что так как у нас то ли совместительство, то ли совмещение, нас рассчитали отпускные только на ставку плюс стимулирующие выплаты, скажите правомерно ли это? Ведь должны обсчитывать весь доход, с которого снимается налог, или мы чего-то не понимаем, собрались писать коллективно в налоговую или в прокуратуру

, Дарья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, какой-то технический сбой, не могу дополнить свой ответ в той ленте ответов на Ваш вопрос.

Вот ссылки на нормы права.

В силу ст. 114 ТК РФ:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ:

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Порядок исчисления средней заработной платы установлен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», согласно которому:

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

Соответственно, даже если Вы бы работали не по совместительству, а по совмещению, то средний заработок для расчета отпускных должен был бы рассчитываться с учетом доплат за совмещение.