Входит ли перерыв на обед в рабочее время 12ти часов?

Добрый вечер, скажите пожалуйста, я продавец в магазине, рабочий день у нас 11 часов, а не 12, график 2/2, работадатель говорит что мы не дорабатываем количество часов в месяц, но мы работаем без обеденного перерыва, кушаем на рабочем месте, и то можем прерываться во время еды, если приходит покупатель. Вот я хочу узнать входит ли перерыв на обед в рабочее время 12ти часов или рабочий день должен быть 13 часов с учётом обеденного перерыва

, Алла, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Рабочее время устанавливается трудовым договором, но не должно противоречить законодательству. Так же у работодателя должны быть правила трудового распорядка.

Трудовой кодекс регламентирует общее рабочее время, сверхурочное время, а так же время обеденного перерыва и время труда и отдыха.

Первое ограничение в ст. 91 ТК РФ — 40 раб. часов в неделю. При этом данное время может сокращаться (например, из-за специальной оценки условий труда) или увеличиваться, но при дополнительной оплате сверх отработанной нормы в неделю по ст. 99 ТК РФ и только при письменном согласии работника.

Время перерыва на прием пищи по общему правилу не входит в рабочее время, но и работать в это время работник не должен. В Вашем случае вывешивается вывеска и магазин закрывается на перерыв. Время перерыва не менее 30 мин. (ст. 108 ТК РФ), но точное время устанавливается в правилах внутреннего распорядка.

Так же важная формулировка закона — "На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка."

Так же есть перерывы в течении рабочего дня на отдых, обычно это 15 минут каждого часа.

Соответственно, работодатель обязан обеспечить Вас возможностью перерыва на принятие пищи минимум 30 минут, а так же ввести посменную работу, тк 12 часов 2/2 превышают норму в 40 часов в неделю, за что полагается оплата в повышенном размере

Олеся Граб
Юридическая компания "ООО "Служба социальных сервисов"", г. Москва

Уважаемая Алла! По общим правилам ТК установлена 40 часовая рабочая неделя. Также следует смотреть на Ваш трудовой договор, какой установлен график работы, какова продолжительность рабочей смены, тарифная сетка и тарифный расчет, которые определяются внутренними документами (коллективный договор, положения, регламенты и т.д.). По общим правилам при 8 часовом рабочем дне с перерывом на обед. продолжительность нахождения на работе составит 9 часов, но(!) 1 час это Ваше личное время. Также, продолжительность приема пищи может быть уменьшена внутренними документами, но нее может быть менее 30 минут. Прием пищи на рабочем месте без отрыва от производства это прямое нарушение Ваших прав и действующих нормативов. Можно инициировать подачу жалобы в трудовую инспекцию и работодателя могут привлечь к ответственности, однако выиграете ли Вы в подобной ситуации, это решать только Вам, а лучше договариваться, тем более, если Вы не один недовольный работник. Также, при отсутствии у работодателя коллективного договора с сотрудниками, Вы можете инициировать его составление с обоюдного согласия  и прописать в нем все нормы и правила, а также утвердить тарифную сетку и формулы расчета и начисления заработной платы.