Вправе ли работодатель не предоставлять дополнительные выходные, если работник отработал в свои выходные дни?

Был в командировки и отработал там в выходные дни, попросил выходные дни за отбаротаные дни, но директор сказал что нет так как у тебя ненормированный рабочий день и он вправе отказать в предоставление выходных дней, прав ли он?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Оплата командировочных расходов регулируется ст.166-169 ТК РФ и Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Пост. Правительства РФ от 13.10.2008 №749.

пункт. 5.  Положения:
Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Все зависит от того, на основании какого документа вы вышли на работу в командировке в свои выходные дни. Работа в выходные дни оформляется работодателем и при наличии письменного согласия. Как я понимаю, ваш работодатель не настаивал на работе в выходные дни, это было вашей инициативой? У работодателя отсутствуют основания, а также подтверждающие документы в необходимости выхода вас на работу в выходные дни.