Положен ли данному работнику льготный отпуск?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если работник проживает и прописан в средней полосе России, а по вахте работает в районе крайнего севера. Положен ли ему льготный отпуск (не дополнительный, а именно льготный с оплатой проезда)?

, Александр, г. Нягань
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Из данных Роструда:

«вахтовики, работающие на Крайнем Севере, но проживающие за его пределами, право на компенсацию проезда к месту проведения отпуска и обратно не имеют. Таким образом, организация, расположенная в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обязана компенсировать расходы на проезд к месту отдыха и обратно только тем работникам, которые проживают в этих районах».

Из это следует, что если вахтовик из другого региона (не из района Крайнего Севера), то организация не обязана оплачивать на проезд к месту отдыха и обратно.

Хорошего дня!

Александр
Клиент, г. Нягань

Спасибо огромное!