Заставляют сменить зарплатную карту при переводе из одного отдела в другой

При переводе из одного отдела в другой в той же самой компании, заставляют поменять заработную банковскую карту сбербанка на карту промсвязь банк. Чем может быть обусловлено данное требование? И имею ли я право оставить заработную карту того банка, который удобен для меня?

, Ирина, пгт. Агинское
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина

Принуждение работника к оформлению банковской карты определенного банка для получения заработной платы является нарушением ст. 136 ТК РФ. Работник вправе сам выбрать, на какую карту получать заработную плату. Обусловлено данное требование может быть разными условиями: меньше комиссия, проще работать бухгалтеру. Как правило, в таких ситуациях работодатель думает больше о своем удобстве.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
Ирина
Клиент, пгт. Агинское
Большое спасибо за помощь!