При приёме на работу кто оплачивает оформление медкнижки?

Здравствуйте, при приёме на работу кто оплачивает мед книшку, работодатель или наемный работник ? ......

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Доброе утро, Андрей.

На вопрос, кто должен оплачивать покупку и оформление медкнижки — работник или работодатель, прямого ответа в законодательстве нет.

Но могу привести два главных довода в пользу того, что расходы по оформлению медкнижек должны нести работодатели.

 Довод 1. В личные медкнижки вносятся сведения о результатах обязательных предварительных и периодических медосмотров, которые должны проходить работники отдельных профессий, производств и организаций в целях предупреждения возникновения и распространения различных массовых заболеваний. Получается, что оформление медкнижки — это неотъемлемая часть процедуры прохождения медосмотров. А ТК РФ обязывает работодателей за свой счет организовывать обязательные медосмотры работников.
Кстати, именно такой логике следуют эксперты портала Роструда онлайнинспекция.рф, отвечая на подобные вопросы пользователей.

Довод 2. Работодатель обязан проводить гигиеническое обучение работников. В свою очередь, такое обучение проводится при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации работников организаций и ИП, чья деятельность связана:

— с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды;
— воспитанием и обучением детей;
— коммунальным и бытовым обслуживанием населения.
Результаты аттестации вносятся в медкнижку. Собственно, человеку ее не выдадут, пока он не пройдет первичное гигиеническое обучение и аттестацию.

Получается, что медкнижка — это неотъемлемая часть еще и гигиенического обучения и аттестации работников, которая, забота работодателя.

Светлана Ногальская
Юрист, г. Сыктывкар

Расходы по проведению первичных и периодических осмотров работников несет работодатель (статья 212 Трудового кодекса РФ).

Бланк мед/книжки работник оплачивает самостоятельно, Исключение составляют работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Этим работникам мед/книжки выдают центры гигиены и эпидемиологии (приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402).