Работал все время 7 часов, а сейчас требуют за эти деньги 9 часов работы в день

Здравствуйте! Работаю полгода на полторы ставки: 1 основная и 0,5 совмещение. Была сороковая часовая неделя: с понедельника по пятницу 7 часов, а в субботу 5 часов. А после инцидента на работе мне сказали, что я должен работать 9 часов в день, в субботу 7 часов. Законно ли это? Через два месяца увольняюсь. Изначально было 4 сотрудника, а потом двое уволились, и как пол года работаем вдвоем- нагрузка увеличилась.

, Евгений, г. Салехард
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы работаете по трудовому договору, изменение продолжительности рабочего времени не может производиться работодателем в одностороннем порядке. По общему правилу, ст. 72 ТК РФ предусмотрено следующее:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Уточните, каким образом оформлена ваша деятельность?

Если это трудовые отношения, вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда в вашем регионе.

Евгений
Клиент, г. Салехард

Трудововой договор

Евгений
Клиент, г. Салехард

Работаю в школе системным администратором

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  по общему правилу изменение условий  трудового договора, в том числе график работы возможно только по  соглашению сторон.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
ст. 72, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

При наличии определенных производственных условий  работодатель может по своему усмотрению условия труда предупредив работника об этом не менее чем за 2 месяца

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Законно ли это?

Соответственно изменения графика работы и увеличения вашего рабочего времени неправомерно.  Вам стоит продолжать работать в соответствии с ранее определенными условиями  ваших трудовых договоров. Если работодатель будет применять к вам какие-либо меры дисциплинарного взыскания вы сможете их обжаловать.

Также если удастся получить от работодателя какое то подтверждение того что  рабочее время должно быть увеличено,  вы сможете  подать жалобу в трудовую инспекцию на неправомерные действия работодателя.

каким образом работодатель  уведомил вас об увеличение рабочего времени?  приказ об этом?

Евгений
Клиент, г. Салехард

после инцидента на работе

в результате инцидента вы были привлечены к дисциплинарной ответственности?

Даже если  в результате инцидента вы были привлечены к дисциплинарной ответственности  это не дает работодателю право на изменение условий трудового договора

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

А после инцидента на работе мне сказали, что я должен работать 9 часов в день, в субботу 7 часов. Законно ли это?

Нет незаконно, если у Вас установлена нормальная продолжительность режима рабочего времени. такие условия прямо противоречат закону и не могут быть установлены даже с согласия работника и работодателя путем заключения допсоглашения если бы такое вам предложили заключить.

Статья 91 Трудового кодекса РФ:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Т.е. по 8 часов в день не более.

При этом если работодатель таким образом меняет режим рабочего времени, потребуйте от него официального письменного приказа, а вернее его заверенной копии, ведь должен быть вынесен приказ о таком режиме рабочего времени, с которым к тому же работников обязаны ознакомить под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Потребовать выдать копию такого приказа и ознакомить с ним Вы можете в силу закона.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Но такой приказ уже будет являться незаконным локальным актом, ухудшающим положение работников и не подлежащим применению в силу закону.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

Во вложении к ответу типовая форма заявления Роструда РФ о требовании выдать заверенную копию документа в рамках ст. 62 Трудового кодекса РФ.

после инцидента на работе

Это не имеет никакого значения в данной ситуации именно в рамках закона.

Инцидент инцидентом, а нормы законодательства обязаны исполнять как работник так и сам работодатель.

Выше я Вам привел положения законодательства, у Вас нормальная продолжительность рабочего времени, а это значит ни о каких 9 часах в день речи быть не может, все это выдумки Вашего руководителя, приказа скорее всего тоже нет, а если нет. он себе сам уже подписал «приговор».

Как я уже указал выше, потребуйте ознакомления с таким приказом и выдачи его заверенной копии.

После чего подавайте заявление в трудовую инспекцию в целях проведения внеплановой проверки

Проверка проводится в рамках  Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Таким образом Вы сможете защитить свои права и интересы, а работодатель понесет административную ответственность.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Во вложении к ответу образец жалобы в трудовую инспекцию.