Дополнительный отпуск для сварщиков на предприятии

Добрый вечер. Унас на предприятии была атестация рабочих мест и нам сварщикам установили 3.2%вредности и лишили после этого дополнительный отпуск за вредность. Скажите может он так сделать это работадатель?

, ВЯЧЕСЛАВ, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

На этот счёт есть ст. 117 Трудового Кодекса РФ, в которой сказано так:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Получается так, что минимальная продолжительность отпуска за вредность — 7 дней, в договорах с каждым работником должна быть определена продолжительность дополнительного отпуска за вредность, а денежная компенсация может предусматриваться только по согласию работника и только в отношении той части дополнительного отпуска, которая превышает минимальную. То есть заменить компенсацией можно только всё, что свыше 7 дней, а 7 дней дополнительного отпуска по-любому должны предоставляться, если условия труда действительно вредные. Можете обратиться за консультацией в трудовую инспекцию по месту жительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!