Куда следует обратиться, если меня лишили премиальной выплаты?

Здравствуйте ,меня лишили премиальной выплаты дословно " за твой язык", считаю данное действие незаконным. Подскажите порядок действий к кому обратится?

, валерий, г. Краснодар
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте.

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Таким образом, из системного толкования положений ст. ст. 129, 135 и 191 ТК РФ и применительно к ним трудового договора, заключенного с работником и дополнительных соглашений к нему, следует, что премией является денежное вознаграждение или материальное поощрение за достижение, заслуги за добросовестный эффективный труд, носит стимулирующий характер, является правом, а не обязанностью работодателя. Снижение размера премии либо лишение работника премии не относится к мерам дисциплинарного взыскания, а осуществляется в рамках материального стимулирования работника. Механизм оформления премирования работников должен определяться положением о премировании, действующим в организации. Для более точного ответа необходимо изучить условия трудового договора и положений о премировании в организации.