Может ли адвокат совмещать основную работу и танцы в клубе?

Добрый день. Моя девушка после окончания университета и уже работая юристом в коммерческой фирме, увлеклась танцами и стала подрабатывать. После достижения двух годового стажа работы по специальности она обратилась в квалификационную комиссию адвокатской палаты. Там были какие то экзамены. В общем она их успешна сдала. И квалификационная комиссия была готова принять положительное решение, но поступило анонимное письмо, в котором говорилось, что Оксана(моя девушка), на протяжении нескольких лет выступала в ночных клубах, как исполнительница танца живота, и она как бы не годится на высокий статус адвоката. Потому что ее нравственные качества не соответствуют высокому статусу адвоката.

Оксана впала в депрессию, постоянно молчит и не хочет отвечать на мои вопросы.

Я просмотрел Кодекс об этики адвоката но не нашел никакого ответа. Может быть вы поможете. Заранее спасибо.

, Георгий, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция) устанавливает ограничения для лиц, которые не могут приобрести статус адвоката. Увлечение Вашей девушки танцами не относится к ограничениям для приобретения статуса адвоката.

Вашей девушке необходимо получить отказ в письменной форме от квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта Российской Федерации и обжаловать его в судебном порядке.

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:
1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом Кодекс профессиональной этики адвоката распространяется только на адвокатов. Ваша девушка еще не приобрела статус адвоката. Следовательно, на нее положения Кодекса профессиональной этики адвоката еще не распространяются.

https://rg.ru/2005/10/05/advok...

Статья 3

1. Действие настоящего Кодекса распространяется на адвокатов.

Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Георгий, препятствием к получению статуса адвоката может стать совмещение с иной оплачиваемой деятельностью, но навряд ли увлечение танцами как таковыми, пусть даже ночью. Кодекс адвокатской этики содержит основные моральные принципы и требования, которым должен отвечать адвокат и если ваша знакомая сдала экзамен, они ей известны. По закону статус адвоката вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо прошедшее стажировку в адвокатском образовании.

Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления. Оценка моральных  и иных непрофессиональных качестве законом не предусмотрена. Проблема скорее связана с неуказанием вашей знакомой описанной вами ее трудовой деятельности в документах при поступлении.