Перевод работника в другой отдел без уведомления о всех условиях новой работы

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Нам (всему отделу) в пятницу 18 января пришло письмо с заявлением о переводе в другой отдел. Просили подписать 21 января и передать в отдел кадров. При этом не уведомив нас заранее и не предоставив ознакомится с условиями перевода и оплаты труда. Перевод должен состоятся 1 февраля. На попытки просить ознакомится с приказом. Нам было отказано. Вместо этого дали прочитать письмо головного офиса, что в доп соглашении будет указано, что в любой момент сотрудника могут перевести в другой город на постоянную работу. А уж если работник откажется, то уволят. Как децствовать дальше? Правомерно ли все это? Какие льготу у матери, воспитывающей ребенка в одиночку?

, Анастасия, г. Югорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вам ничего не ясно по условиям — Вы вправе не подписывать документ, а в случае увольнения рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).