Ежегодный оплачиваемый отпуск перед выходом в декрет

Добрый день! Трудоустроена 09.03.2017, ухожу в декрет 09.02.2019. за 2019 год работодатель даёт только 2 дня, ссылаясь на то,что 28 дней я не заработала и авансом они не даются. Прав ли работодатель?

, Ирина, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ)

Т.о, имеете право на отпуск — 28 календарных дней.

С уважением,