Возможно уйти досрочно на пенсию, если уволюсь по собственному желанию

Здравствуйте. На работе отправили в отпуск на три месяца, за свой счет. Я просила уволить по сокращению штата. Мне отказали, т. к. я имею статус предпенсионера. Вопрос , как решить данную ситуацию.

Возможно уйти досрочно на пенсию, если уволюсь по собственному желанию.

, Лариса, г. Люберцы
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Лариса!

Если в вашем случае, имеет место быть сокращение штата, то на нем нужно настаивать. Сокращение штата предполагает соответствующие выплаты и возможность досрочного выхода на пенсию но не ранее чем за 2 года.

Так как:
Новые правила выплаты пенсии вступили в силу с 1 января 2022 года. Российские граждане предпенсионного возраста, уволенные с работы по сокращению, получили право досрочно выйти на пенсию с 1 января. Такая возможность предоставляется вступившим в силу законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Граждане РФ предпенсионного возраста, уволенные по причине ликвидации организации, сокращения кадров, с их согласия "может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста", следует из закона.

Для этого необходимы два условия – отсутствие возможности трудоустройства и минимальный страховой стаж работы с отчислениями в общепринятые социальные фонды (для мужчин не менее 25 лет, для женщин – от 20 лет).

Также право на досрочную страховую пенсию имеют:

Граждане, имеющие длительный стаж. На два года ранее общеустановленного пенсионного возраста мужчины могут выйти при стаже 42 года, женщины – при стаже 37 лет. Для определения права на досрочную пенсию по этому основанию в расчет принимаются только периоды работы и пособия по временной нетрудоспособности. При этом не учитываются служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, период получения пособия по безработице, уход за престарелыми или инвалидами. Но это исключение касается именно стажа, дающего право на досрочную пенсию; при назначении пенсии на общих основаниях эти периоды включаются в стаж, как и периоды работы.

Безработные граждане предпенсионного возраста могут выйти на пенсию на 2 года ранее общеустановленного пенсионного возраста. Важное условие – отсутствие трудоустройства, подтвержденное центром занятости населения.

Если вероятность сокращения отсутствует, то все равно есть возможность выйти раньше срока на пенсию, если вы сможете попасть в категории выше указанные.

В вашем пенсионном фонде вас могут проконсультировать предметно.

Отмечу, статус предпенсионера не даёт вам никаких ограничений, имеются лишь свои плюсы. То есть к вам применяются все те-же нормы, что к другим работникам.

С уважением, надеюсь ответ понятен и полезен!

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

 В соответствии со ст. 32 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»

Условия досрочного выхода на пенсию.

...«уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя»...

Так что «вариант» с увольнением по собственному желанию — не «вариант».

Исходя из формального толкования закона и предыдущего комментария коллеги Вам необходим следующий алгоритм:

1. Уволиться по собственному желанию.

2. Встать на учет в центр занятости.

3. Получить доказательства отсутствия трудоустройства.

4. Заявление на досрочную пенсию.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При увольнении по сокращению у вас будет шанс уйти на пенсию досрочно через биржу труда. При увольнению по собственному желанию такого шанса у вас не будет.  Так что по собственному желанию заявление не пишите.

 Ст. 32 Закона О занятости.

 2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

В соответствии с положениями Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию следует что:

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин… уволенным в связи с  ликвидацией организации..сокращением численности или штата работников .. с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/86e4b603c4af579205874c974805450cc63ac080/

Т.е. уволенным  в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, в связи с приведенными выше положениями закона,  при отсутствии возможности для трудоустройства и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет, может назначаться пенсия  до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Что касается порядка реализации, то он в свою очередь регулируется согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 22 февраля 2019 года N 116н «Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам» V. Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам, полный которых приведен текст по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_330360/8e5dadbdeb16ebdb519149da414374b723826f7a/#dst100267

Согласно разъяснениям указанным в Письме Минтруда РФ №  №161/10/П/9611  от 24 декабря 2018 года следует что:

Документом, подтверждающим отнесение гражданина к гражданам предпенсионного возраста, является справка, выданная территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, либо ответ в течение 3-х дней указанного органа на запрос органа службы занятости по конкретному гражданину.

Я просила уволить по сокращению штата. Мне отказали, т. к. я имею статус предпенсионера. Вопрос, как решить данную ситуацию.

Проводить сокращение иди нет право работодателя по закону, заставить его нельзя решение принимает он.

 В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Далее:

Новые правила выплаты пенсии вступили в силу с 1 января 2022 года. Российские граждане предпенсионного возраста, уволенные с работы по сокращению, получили право досрочно выйти на пенсию с 1 января. Такая возможность предоставляется вступившим в силу законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Глушкова Ольга

В рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу дял Вас свое дополнение к этому ответу.

Это копипаста взятая т.е. скопированная с этого бесплатного сайта -https://www.vesti.ru/finance/article/2659692

Вы оплатили услугу специалиста и консультацию, в сфере пенсионного права, а не для того чтобы читать скопированный текст с другого бесплатного ресурса, который при желании могли сами найти в интернете и прочитать совершенно бесплатно.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/