Как правильно уволиться в самый короткий срок?

Запись в моей трудовой книжки то что я работаю с октября месяца администратором салона,а трудовой договор заключён с ИП ещё в апреле,я хочу уволиться т.к. с ноября она сделала приказ о переведении меня на должность парикмахера ...тут явно нарушения ...нужно ли мне отработать 2 недели и могу ли я подать на неё в суд т.к. 2 года работала вообще неофициально...

, Евгения, пгт. Клетня
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения! Про нарушение — Вы правы. Просто так взять и без Вашего согласия перевести Вам на другую должность, работодатель не имел права. Но это не дает Вам права уволиться, если с момента как Вы написали заявление, не прошло двух недель. Увольнение тут будет в общем порядке. В суд подать можете и обжаловать незаконный перевод на другую должность. Но смысл судиться по поводу перевода, если Вы увольняетесь? Насчет неофициальной работы — это сложный процесс. Доказать, что Вы работали неофициально будет непросто. Если хотите насолить работодателю — можете написать жалобу в трудовую инспекцию по поводу незаконного перевода на другую должность.

С уважением!