Должны ли мне во ФСИН засчитать эти дни в срок исправительных работ?

Нахожусь на исправ работах, устроен в ЖЭУ. Был уволен за якобы прогулы. Подал исковое в суд на ЖЭУ, выиграл, т.е. мне отменили прогулы, рассчитали за них как за рабочие дни и внесли изменения в трудовую книжку, что уволился по собственному желанию! Теперь вопрос, должны ли мне ФСИН засчитать эти дни в срок исправительных работ? Если да то куда на это подавать бумаги?

, Алексей, г. Новосибирск
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Безусловно должны засчитать. Берет решение суда, вступившее в законную силу со всеми отметками и направляете его в соответствующее учреждение ФСИН. Предварительно поинтересуйтесь, передавались ли сведения во ФСИН с предыдущего места работы.

Безусловно должны засчитать. Берет решение суда, вступившее в законную силу со всеми отметками и направляете его в соответствующее учреждение ФСИН. Предварительно поинтересуйтесь, передавались ли сведения во ФСИН с предыдущего места работы. eУКРФ

Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Вам засчитали эти дни как рабочие, то должны засчитать. Контролирует отбывание наказания УИИ и надо обратиться по этому поводу туда. А если УИИ не засчитает, тогда можно обратиться в прокуратуру, которая в порядке прокурорского надзора  проверит их действия на соответствие законодательству.

УИК РФ Статья 42. Исчисление срока исправительных работ

1. Срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания. В каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц. Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные настоящим Кодексом для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней.

УИК РФ Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ.

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу; с участием сотрудников полиции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, контролируют поведение осужденных; обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно.