Каковы последствия выхода из декрета на основное место работы?

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в ситуации!!! Я была принята на работу три года назад Администратором. В трудовом договоре указано что на постоянной основе. А перед моим трудоустройством ушла Администратор в декретный отпуск. Ставку мне дали ее. Сегодня узнала что декретница собирается выйти. Она предупредила наше руководство. Вопрос: могут ли меня уволить? Понизить в должности? Снизить оклад? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Я понимаю, что право на стороне декретницы. Понимаю уже, что и договор со мной составлен с нарушениями. Я не указала, что в декрет девушка ушла с должности Администратора. Получается, меня взяли на ее место. Только не с срочным договором, а с постоянным. Подскажите, пожалуйста, какие у меня права?

, Ольга, г. Ульяновск
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Трудовой договор с Вами заключен не на период отпуска сотрудника по уходу за ребенком, а бессрочный. Остальное — это проблемы работодателя. Стойте на своем, работодатель не имеет права Вас уволить в связи с выходом из отпуска по уходу за ребенком другого администратора.

Если нужна помощь — обращайтесь в личный чат ко мне.

Ольга
Клиент, г. Ульяновск
Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель предложить мне должность ниже моей? Пример- продавцом? Если я отказываюсь то увольнение?
Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга. Уволить работодатель по своей инициативе может, если соблюдается одно из условий ст. 81 ТК РФ.  Вы приняты на работу на постоянной основе, имеете право продолжать работать в той же должности. Работодатель будет стараться уволить Вас или второго администратора, если нет необходимости в штате держать двух сотрудников. Так что, готовьтесь. Можете обращаться ко мне, постараюсь помочь. Успехов Вам!