Уволили ли меня по сокращению или по соглашению сторон?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня увольнение с работы с формулировкой "– расторжение трудового договора в связи с истечением срока трудового договора". Я работала в крупной компании, но не в штате, а через аутсорсинговую компанию. Работодатель сказал, что моей должности в компании больше не будет и они расторгают договор. Я не совсем понимаю, это увольнение идет под сокращение или как по соглашению? Если так, что там должны быть другие выплаты (3 или более окладов) Просто не хочется, чтобы обманули.

Спасибо большое!

Елена

, Елена, г. Москва
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Из приведённой вами формулировки: «расторжение трудового договора в связи с истечением срока трудового договора» в данном случае не имеет места ни сокращение, ни соглашение сторон.

Посмотрите внимательно текст своего договора. Вероятно, заключался срочный трудовой  договор.

«Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника». (ст. 79 ТК).

Правомерно ли был заключен такой договор (были ли для этого основания, предусмотренные законом) — можете посмотреть перечень оснований в ст. 59 ТК.

Елена
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день! Спасибо большое за ответ! Да, действительно был Срочный трудовой договор, он у нас с открытой датой, т.е. в любой момент могли расторгнуть. Да, о расторжении договора нас проинформировали и уведомление по почте прислали также. Все  поняла, спасибо большое. Т.е. выплатят только расчет и оставшиеся отпускные дни?

Да, только заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Премию, возможно, если предусмотрено договором и соблюдены условия её начисления.