Как можно уволиться, если руководитель на больничном?

Мне нужно уволиться, но руководитель организации на больничном, а заместитель директора не имеет полномочий увольнять. Заместитель говорит - берите отпуск без содержания до того момента, как руководитель выйдет с больничного. Но когда это будет - никто не знает. Как быть?

, Pavel, г. Орел
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Лицо, замещающее руководителя организации, наделён полномочиями руководителя. Так что заместитель обязан принять Ваше заявление об увольнении. Если отказывается — регистрируйте Ваше заявление в отделе кадров или у секретаря. Либо направляйте по почте заказным письмом с описью вложения. Самое важное — предупредить работодателя не менее чем за две недели до увольнения, статья 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Отказать Вам в увольнении по причине отсутствия начальника не имеют права.

Pavel
Клиент, г. Орел

Спасибо большое!

В таком случае заявление пишется на руководителя организации или на заместителя руководителя?

Павел, пишите на имя лица, временно исполняющего обязанности руководителя, т.е. заместителя.