Могу ли я как-то отправить сестру на лечение?

Сестра давно пьет .много лет пытаюсь противостоять,уговорить на лечение.Сейчас ситуация ужасная_ сестра в страшных долгах,квартира-бич хата,многомесячный запой-состояние неадекватное, на контакт не идет.В квартире живут какие то люди, соседи обращались в полицию.Живу в другом городе, собираюсь через несколько дней приехать.Как мне действовать правильно.Буду очень благодарна за ответ.

, Света, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый  день, вы приехав к сестре можете сначала попытаться ее уговорить обратится за мед  помощью, если вам это не удастся, то придётся вам действовать без ее согласи, так как в Законе РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» все же предусмотрено, что гражданин, который страдает  алкоголизмом, может быть госпитализирован в медицинское учреждение для оказания ему специализированной помощи в условиях стационара в том числе и без его согласия  до вынесения решения суда, если лечение его возможно только в стационаре, если болезнь протекает тяжело  и сам человек не может удовлетворять свои основные потребности о

Светлана, добрый день.

Мнение коллеги видится несколько спорным.

Действующее законодательство не предусматривает возможности недобровольной госпитализации граждан, страдающих синдромом зависимости от алкоголя. Само по себе такое заболевание, как алкоголизм, к категории тяжелых психических расстройств не относится и не может служить основанием для принудительной госпитализации. Больные алкоголизмом подлежат недобровольной госпитализации только при наличии тяжелого психического расстройства, а не в связи с их нуждаемостью в лечении как таковом.

Светлана, если у Вас остались вопросы — обращайтесь в чат.