Как действовать, если не выплатили расчет при увольнении и не отдают документы?

Здравствуйте! Сегодня я уволилась из за оскорбления работодателя. Расчет сказал ,что не получу...при приеме на работу не дал мне прудовой договор на руки...зарплата почти вся черная..что мне делать?

, Наталья, г. Самара
Наталья Марковцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В соответствии с ч. 5 ст. 80 ТК РФ:

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Отказ от выдачи окончательного расчета является грубейшим нарушением законодательства, на основании которого, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

Использование организацией «черных» зарплат недопустимо законом и регулируется налоговым  и уголовным законодательством, а также влечет следующие последствия для работодателя:

1) начисление пени (п. 2 ст. 57 НК РФ) и штрафа (ст. 122 НК РФ) в размере 20 % от недоначисленных налогов;

2) уголовная ответственность (ст. 199 УК РФ) в виде штрафа до 300 000 руб. или лишения свободы до 2 лет.

В Вашем случае, следует оповестить работодателя о намерениях обратиться в инспекцию со ссылкой на вышеуказанные законы. Если это не убедит работодателя рассчитать Вас, то смело обращайтесь в органы по защите прав работника.