Являются ли данные действия правомерными в данном случае?

добрый день, ситуация такая, когда я устраивалась на работу (переезд в другой город из Астрахани в Анапу), мне было обещано и это прописано в дополнительном соглашении к трудовому договору, возмещение компенсации за жилье. Т.е. я снимаю квартиру, и мне оплачивается компенсация за проживание. теперь пришло новое руководство и говорит, что это слишком "жирно" всем приезжем снимать квартиру и ходят перевести нам в другой город (из Анапы в Керчь) в общежитие, дабы не компенсировать нам проживание. но.. такой переезд повлечет за собой кучу неудобств, например, так как Анапа это курортный город, то снимая квартиру на долгий срок, мы еще заплатили из собственных средств залог за последний месяц проживания, и если мы уезжаем летом, то этот залог нам не возвращают... соответственно я несу значительные затраты.. (а это 22 000), в Керчи значительно хуже условия проживания, нет никакой инфраструктуры, значительно возрастает плата за проезд домой (в отпуск например). вопрос теперь такой, являются ли такие действия руководства правомерными?! и если я не захочу переезжать могут ли они меня уволить в одностороннем порядке или по соглашению сторон, с выплатой компенсации?!

Заранее спасибо

, Александра, г. Анапа
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Светлана.

вопрос теперь такой, являются ли такие действия руководства правомерными?

Александра

Если у Вас четко прописаны в трудовом договоре условия компенсации за проживание, то такие действия работодателя неправомерны.

Статья 72. ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но условия должны быть прописаны конкретно, то есть компенсация за проживание — съемную квартиру на территории г.Анапа на таких то условиях и в таких то пределах. Если конкретики в договоре нет, то работодатель может Вас пересилить куда угодно и формально ничего не нарушит. Не устраивает — платите за жилье самостоятельно.

и если я не захочу переезжать могут ли они меня уволить в одностороннем порядке или по соглашению сторон, с выплатой компенсации?!

Александра

Увольнение «по статье» в одностороннем порядке возможно только в строго установленных законом случаях — ст.81 ТК РФ. Например,  в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Данная ситуация не является основанием для увольнения по статье. По соглашению сторон (по собственному желанию) — пожалуйста, это Ваше право. Выплаты какой либо компенсации в данном случае не предусмотрено.

С уважением.