Предусмотрен ли льготный отпуск с последующим увольнением?

Здравствуйте, работник имеет право на "льготный" отпуск, но отпуск у него с последующим увольнением. Улетает в место использования отдыха он в период отпуска, может ли он вернуться позднее, чем последний день отпуска и отчитаться за проезд? Оплатят ли ему всю дорогу?

, Елена, г. Салехард
Андрей Никиенко
Юридическая компания "Лекс Юридические услуги", г. Благовещенск

Здравствуйте!

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.Если организация не бюджетная, и о данном конкретном случае не прописано в колдоговоре и т.д., то могут послать и оплатить по плацкарту (этот вопрос опять же должен быть освещен в колдоговоре). Если же бюджетная сфера тогда необходимо изучать местные НПА по этому поводу.Мнение основано на личном опыте, правда 5-и летней давности. Бодался с работодателем по поводу оплаты льготного проезда. ГИТ (Государственная инспекция труда) сказала что, если в колдоговоре не прописано, то ни чего не светит, все на усмотрение работодателя.

Юридическая компания «ЛЕКС»

Составление юридических документов любой сложности.

Тел: +79241467381
        +79991663323

E-mail: Lex28ru@yandex.ru

Елена
Клиент, г. Салехард

Организация бюджетная. Вопрос именно в оплате обратного билета, т.к. вернуться хочет позже, чем заканчивается отпуск, ведь он уже не будет состоять в трудовых отношениях с организацией.