Задержка выплат при увольнении

Здравствуйте! Если в день увольнения не выплачены зарплата и выходн. пособие, является ли это основанием для признание увольнения как увольнения с нарушением с последующим восстановлением?

, Виталий, г. Краснодар
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Невыплата заработной платы в день увольнения не является основанием для последующего восстановления на работе. Если Работодатель не произвел полный расчет с Работником, он обязан не только выплатить всю причитающуюся Работнику заработную плату, но и уплатить ему проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Если Работодатель все-таки в добровольном порядке не производит расчет  обращайтесь с соответствующим исковым заявлением в районный суд по месту нахождения организации и требуйте в принудительном порядке взыскание с Работодателя невыплаченной заработной платы и процентов за ее просрочку. При этом государственная пошлина по таким делам с Работника не взимается. Также можно обратиться с жалобой на Работодателя в Инспекцию по труду или в Прокуратуру, так как за невыплату заработной платы предусматривается как административная, так и уголовная ответственность.

С уважением.