Не выплачивают расчетные после увольнения и переезда в другой город

Работал в компании около 4 месяцев. На собеседовании мне была озвучена сумма 25 на руки. Работал без трудового договора тк кк "всем это выгодно" так меня заверили.

Пока работал, платили исправно но с задержками. Возникла необходимость переезда в другой город. Сообщил руководству , дела сдал. все остались довольны, кроме меня.

Мне уже как больше месяца не дают расчет. Ответственные лица переводят стрелки друг на друга. Тут вдруг еще и выясняется что ЗП мне платили больше чем нужно и в итоге насчитали мне всего 5р)) (это все вычеты сделали) + оказывается 13%(насколько я знаю это с официально оформленных снимают) с меня не взимали. в итоге как только я ушел вычли все что смогли)

Но и это мне не выплачивают так как обходной не сделал. На вопрос почему мне его не выдали когда я еще дорабатывал мне никто ответить не смог. (зная что я переезжаю в другой город)

На вопрос"что делать?" - "приезжай делай обходной" (дорога дороже обойдется и они это знают)

Подскажите, как поступить и что делать?

, Руслан, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Руслан,

Работал в компании около 4 месяцев. На собеседовании мне была озвучена сумма 25 на руки. Работал без трудового договора тк кк «всем это выгодно» так меня заверили.

Руслан

Вам необходимо доказывать факт трудовых отношений если договора на руках нет.

Мне уже как больше месяца не дают расчет. Ответственные лица переводят стрелки друг на друга. Тут вдруг еще и выясняется что ЗП мне платили больше чем нужно и в итоге насчитали мне всего 5р)) (это все вычеты сделали) + оказывается 13%(насколько я знаю это с официально оформленных снимают) с меня не взимали. в итоге как только я ушел вычли все что смогли)

Руслан

у Вас в вопросе имеются противоречия: если Вы получали зарплату «в конверте», то при чем тут налог 13%?

У Вас есть расчетные листки, справка 2-НДФЛ?

На вопрос«что делать?» — «приезжай делай обходной» (дорога дороже обойдется и они это знают)

Подскажите, как поступить и что делать?

Руслан

Имеет смысл подать иск в суд, но здесь надо посчитать что экономически Вам выгоднее.

 С уважением, Суворова Виктория.

Руслан
Клиент, г. Москва

Подтвердить трудовые отношения могу (переписки в рабочем чате + карточка в рабочей CRM системы ) Никаких справок и документов нет ( перечисляли оформленному сотруднику деньги на карту, а он мне на карту) Есть ли смысл подавать в суд? важно восстановить справедливость!!! Могу ли я написать заявления находясь в другом городе?( работал в Севастополе, а теперь живу в Питере)

Исковое заявление составить можете, но дело будет рассматриваться в Севастополе. Можете обратиться к юристу из этого города за представительством в суде. Либо, если нет такой возможности, можно направить иск и приложить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего личного участия. Поддерживаю коллегу по поводу написания жалоб на действия работодателя.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда и прокуратуру с жалобами в порядке ст. 2 ФЗ РФ «О порядке обращений граждан» с просьбой провести проверку по факту невыплаты Вам заработной платы и отсутствия трудового договора. Жалобы Вы можете направить в письменном виде почтовой связью. После получения проверки – получите ответ, далее исходя из ответа. Если в ответе будет установлено наличие задолженности и факта трудовых отношений, то свяжитесь с бывшим работодателем по поводу выплат, если данных фактов не будет установлено, то необходимо обращаться в суд и в установленном порядке доказывать наличие факта трудовых отношений, заработной платы и задолженности и т.п.