Как решить вопрос с оплатой задолженности по микрозайму, если меня уволили с работы?

Здравствуйте у меня просрочка 49 дней по мткрозайму так как с работы уволили не могу пока платить, но платить не отказываюсь, сказали 3 дня на погашение или суд

, Рузаль, с. Муслюмово
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рузаль.

Попробуйте обратиться в микрофинансовую организацию, где брали заём, с просьбой о рефинансировании долга — может быть они согласятся пойти Вам навстречу. В этом случае Вам могут изменить процент, срок уплаты долга или предложить другую меру облегчения финансового бремени. Если нет, тогда вариантов немного — после вынесения решения суда подавать заявление на рассрочку либо отсрочку исполнения решения суда, или обращаться к приставу за снижением взыскиваемых процентов.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

в суд скорее всего не подадут, а будут работать через коллекторов.