Входит ли данная выслуга в медицинский стаж?

Во время учёбы в медучилище работала санитаркой в больнице ,входит ли это в выслугу лет по медицинскому стажу медсестры вот вся суть вопроса

, Наталья Щемелева, г. Москва
Юлия Сердюченко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного законом возраста лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 статьи 27 указанного закона, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» для назначения трудовой пенсии по старости на условиях пп. 20 п.1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ в стаж включается работа санитаркой патологоанатомических отделений, прозекторских, моргов, рентгеновских отделений (кабинетов).