Вправе ли администрация требовать от меня отказаться от часов в нагрузке?

Добрый день ! Имею годовую нагрузку 1566 часов. Работаю в колледже (СПО). Вправе ли администрация требовать от меня отказаться от часов в нагрузке и сделать почасовую оплату на разницу в 126 часов ?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Вправе ли администрация требовать от меня отказаться от часов в нагрузке

Светлана

работодатель был НЕ ВПРАВЕ вам такую нагрузку устанавливать, так как

7.1.1. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, преподавателям, норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы которых составляет 720 часов в год, верхний предел учебной нагрузки устанавливается в объеме, не превышающем 1440 часов в учебном году;
Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

Так что работодатель вправе в одностороннем порядке уменьшить вам нагрузку до допустимой законодательством.