Рассчитается ли со мной работодатель, если я не сдам сессию?

Добрый день. Я работаю на официальном государственном учреждении. Сейчас нахожусь в оплачиваемом отпуске по учёбе (ЗФО, бюджет). Закрыть сессию, в силу определённых обстоятельств, не представляется возможным, равно как и продолжение обучения - буду забирать документы. На работе я написал заявление об увольнении, но до конца сессии меня уволить не могут. Рассчитается ли со мной работодатель, если я не сдам сессию?

, Сергей,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю на официальном государственном учреждении. Сейчас нахожусь в оплачиваемом отпуске по учёбе (ЗФО, бюджет). Закрыть сессию, в силу определённых обстоятельств, не представляется возможным, равно как и продолжение обучения — буду забирать документы. На работе я написал заявление об увольнении, но до конца сессии меня уволить не могут. Рассчитается ли со мной работодатель, если я не сдам сессию?

Сергей

Добрый день!

Сергей, в соответствии с ТК РФ (ст. 173)

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обученияи успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: .....

Таким образом, поскольку Вы не осваиваете успешно, т.е. не выполняете учебный план по программе, по которой обучаетесь, то работодатель не обязан Вам оплачивать дополнительный отпуск.

Удачи Вам!