Можно ли родственникам работать в одной организации?

Добрый день !возник такой вопрос ,я работаю в магнит косметик полтора года ,в одном магазине со мной работает родная сестра ,у нас разные фамилии ,когда проходили собеседование сотрудники и руководство было в курсе наших связей родственных ,сказали просто будете работать в разные смены ,сейчас сокращение штата и на нас давят тем что всплыла информация что мы сестры ,что это нарушение закона ,супервайзер и директор нашего магазина оправдали себя тем ,что не знали что мы родня ,а нас вызывают в офис писать объяснительные и что одной нужно уйти ,мы сказали увольняйте тогда по сокращению так как сами мы писать по собственному не будем ,нам сказали что в магнит косметик нет такого что увольняют по сокращению ,что вы можете посоветовать что нам делать ?

, Лиана, г. Октябрьский
Тахир Дарьяхов
Юрист, г. Самара

Добрый день! Ерунда! Запрет на прием на работу родственников в коммерческую организацию является дискриминацией в сфере труда по признаку родства и может повлечь для работодателя административную ответственность и соответствующие штрафные санкции (ст. 3 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ). Поэтому установить такие ограничения локальным нормативным актом нельзя.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Так что требуйте сокращения и обращайтесь далее в суд за компенсацией! Успехов!

Лиана
Клиент, г. Октябрьский

Спасибо большое вы подарили надежду )))