Куда обратиться с жалобой на бывшего неофициального работодателя в связи с невыплатой зарплаты?

добрый день с наступающим новым годом работал в компании ситилайн сборщиком установщиком мебели с октября этого года неофициально в ноябре получил зп за октябрь вроде все в порядке когда получал за первую половину ноября сумма меня разачаровала да еще и высчитали а за вторую вобще отказываются платить так как я ушел от них придумывают всякие штрафы так же должны еще за первую половину декабря куда мне обратиться с жалобой на данную компанию спасибо

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан

или в прокуратуру.

работал в компании ситилайн сборщиком установщиком мебели с октября этого года неофициально

Иван

уже повод для проверки.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Самый эффективный способ — это обращение в суд. Если договор не был заключен, то придется доказывать факт трудовых отношений.