Правомерно ли требовать от меня выполнения работы, не предусмотренной должностной инструкцией?

Здравствуйте!

Я - инженер-конструктор. Правомерно ли требовать от меня выполнения работы инженера-технолога, и каким законом это регламентируется?

Количество инженеров:

1 инженер-конструктор и 3 инженера-технолога. Объемы работ у всех большие, сроки "вчерашние".

Получил выговор за невыполнение работы инженера-технолога.

, Эрик, г. Тверь
Владислав Секачёв
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Вы обязаны выполнять только ту трудовую функцию, которая оговорена в трудовом договоре. Если обязанности прописаны не в договоре, а в должностной инструкции, то, соответственно, их. Если никакие инструкции и правила, с которыми Вы были ознакомлены и/или согласились выполнять не предусматривают выполнение обязанностей инженера-технолога, то и требование и, следовательно, взыскание незаконны. Трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом РФ.