Остается ли средний заработок прежним при смене графика?

Добрый вечер,хотела спросить.Я беременна,предоставила справку на лёгкий труд.Я работала 2/2по 12 часов до беременности.Зарплата была 18-19 тыс в месяц.Сейчас они мне сделали график 2/2по 6 часов.Вопрос-средний заработок остаётся прежним или нет?Мне надо какое-то заявление писать или не надо?Ведь я буду получать зарплату меньше. Значит и выплаты по беременности будут меньше?Объяснить мне все пожалуйста.

, Евгения, г. Ухта
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
ст. 254, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

так что платить зарплату должны по среднему в период предоставления «легкого труда» по вашему заявлению.

Значит и выплаты по беременности будут меньше?

Евгения

Периоды получения среднего заработка не учитываются при расчете пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком ни по времени, ни по суммам.

Однако, я не уверена, что ваш работодатель просто не сделал вам неполное рабочее время с оплатой пропорционально отработанному времени — тут надо разбираться с документами.