Могут ли заставить работать в ночную смену?

Здравствуйте!Работаю в больнице на ежедневке в функциональной диагностике м/с. Могут ли меня заставить брать ночные дежурства поУЗИ-исследованиям, сертификата по УЗИ нет.

, Наталья, г. Брянск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Без действующего сертификата соответствующего профиля вас даже в вашу смену нельзя допускать до работы к УЗИ аппарату.

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса в трудовом договоре должен быть указан режим рабочего времени. Если у вас указано ежедневка то изменить его можно только с вашего согласия. Если указаны что работодатель может ставить ночные смены то работодатель прав. Но надо учитывать продолжительность рабочей недели, перерывы для отдыха одна смена это 24 часа а рабочий день 8. будет переработка, а переработка только с вашего согласия.