На чем может отразиться объем работы меньше, чем на 1 ставку?

Работаю преподавателем в медицинском колледже. У меня 730 часов учебной нагрузки. По нормативам это объем одной ставки.Работодатель не уменьшая заработную плату предлагает подписать приказ, где нагрузка определена как 0,5 ставки. На чем это может отразиться? В чем здесь для меня подвох?Спасибо.

, Людмила,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю преподавателем в медицинском колледже. У меня 730 часов учебной нагрузки. По нормативам это объем одной ставки.Работодатель не уменьшая заработную плату предлагает подписать приказ, где нагрузка определена как 0,5 ставки. На чем это может отразиться? В чем здесь для меня подвох? Спасибо.

Людмила

Добрый день!

Людмила, в соответствии с ТК РФ (ст. 93)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника
производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от
выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Однако, работа на 0.5 ставки не будет зачтена в стаж для досрочного назначения пенсии в соответствии с постановлением Правительства № 781.

К тому же, работодатель вправе реализовать положение статьи об оплате при неполном рабочем времени.

Удачи Вам!