Имеет ли право работодатель не взять на работу после окончания декретного отпуска?

После окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, работодатель отказывает в работе, предлагает либо уволиться по собственному желанию, либо взять отпуск за свой счет и искать работу. Сокращения штата не было. Я написала заявление на отпуск без содержания на 1 месяц. 1 ноября я должна либо выйти на работу, либо уволиться, либо снова взять без содержания. Такая ситуация меня не устраивает. Что я имею право требовать от работодателя?

, Наталья, г. Тюмень
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Прежняя должность сохраняется. Если не истек срок трудового договора, то без сокращения должности увольнение не законно.

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Анна Никишина
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Имеете полное право работать. Но как правило в таких ситуациях работодатель при выходе работника на работу начинает чинить препятствия в работе, дабы вынудить работника уйти по собственному желанию.

Если вы заранее понимаете, что спокойно работать вам не дадут, то просите о расторжении договора по соглашению сторон с выплатой вам некоторых отступных (-по соглашению сторон :)).

Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток

Вы имеете полное право написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия работодателя. По данному заявлению прокурорские работники обязаны провести проверку и принять соответствующее решение. Поскольку в подобных ситуациях факт нарушения законодательства налицо, то к работодателю, скорее всего, будут применены меры административного воздействия. Кроме этого, администрация нарушает трудовое законодательство, работник имеет право обратиться за помощью в инспекцию по труду. В обязанности инспекции, как раз и входит надзор над соблюдением всех требований законов о труде и поэтому данная ситуация должна стать предметом её разбирательства. Время вынужденного отпуска без сохранения заработной платы — это время простоя, который должен быть оплачен соответственно.

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вас обязаны взять на прежнюю должность после декретного отпуска.

В случае отказа работодателя принять вас на работу нужно настаивать на увольнении не по собственному желанию, а по причине сокращения штатов или соглашения сторон. Причина увольнения прямо влияет на величину пособия по безработице на то время, когда вы будете делать попытки устройства на новую работу, будучи на учете в Центре занятости. Кроме того При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Выходите на работу и не пишите больше никаких заявлений. Только жалобу в трудовую инспекцию о нарушении Ваших трудовых прав.

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;