Оплата билетов в льготный период во время отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте, я работаю в МУП, район Крайнего Севера. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (если это имеет значение - ребёнку пол года). В этом году у меня по идее льготный отпуск. Могу я рассчитывать на оплату билетов к месту отдыха и обратно, находясь в отпуске по уходу за ребенком, не выходя из этого отпуска?

, Наталья, г. Салехард
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Статья 325 ТК РФ устанавливает:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Статья 260 ТК РФ позволяет сделать вывод, что женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, не представляется ежегодный отпуск.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Дмитрий Яриков
Адвокат, г. Ноябрьск

Наталья, здравствуйте. Оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно при нахождении лица в каком-либо другом виде отпуска, кроме ежегодного оплачиваемого отпуска, Трудовым кодексом РФ не предусмотрена. Исходя из ст. ст. 114, 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком не является ежегодным оплачиваемым отпуском. Оплата полагается, если Вы выйдете из отпуска по уходу.

Наталья
Клиент, г. Салехард

То есть мне нужно писать заявление что я выхожу на работу, затем, что ухожу в отпуск, сдаю билеты, затем снова ухожу в отпуск по уходу... Скажите, а это можно сделать задним числом? 24 сентября истекает срок моего льготного отпуска. И теперь, вроде как, ничего на следующий год не сохраняется (я об неотгуленых отпускных днях и т.д.)

И нужно ли мне отрабатывать тот 1 день, который я укажу в заявлении о выходе на работу?

Да. Вы можете сделать это сейчас — время еще есть. Пообщайтесь с работодателем.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! До 24 сентября время еще есть. Задним числом работодатель может не оформить и будет прав. Вы выходите из отпуска по уходу за ребенком, этот день отрабатываете, со следующего дня Вам пересчитывают период отпуска (период изменится), рассчитывают, сколько у Вас было не использовано дней до отпуска по уходу и предоставляют пропорционально отработанному (это на случай, если Вы вдруг надумаете сразу после отпуска по уходу за ребенком уволиться) времени. На полный отпуск — это только если работодатель возьмет на себя ответственность.

А после использования отпуска снова уходите в отпуск по уходу за ребенком, или можете работать на условиях неполного рабочего времени.

Наталья
Клиент, г. Салехард

Как я понимаю, чтобы отработать тот самый 1 день из заявления о выходе на работу на условиях неполного рабочего дня, мне нужно указать это в заявлении?

Да, безусловно, все по заявлению работника.