Какова норма рабочего времени для инструктора по ЛФК?

какая продолжительность рабочего времени у инструктора по лечебной физкультуре в дошк.учреждении и какая нагрузка на ставку( сколько групп)?

, ЕЛЕНА, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена!  Полагаю, что в отношении инструктора по лечебной физкультуре применим п.2.6 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», в соответствии с которым:

2.6. Норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

инструкторам по физической культуре;

воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в которых созданы условия для проживания воспитанников в интернате, а также для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций (групп), в том числе санаторных, для обучающихся (воспитанников) с туберкулезной интоксикацией, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (далее — медицинские организации и организации социального обслуживания), (за исключением воспитателей, предусмотренных в пунктах 2.5 и 2.7 настоящего Приложения).

В настоящее время согласно Постановлению Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)»

на каждую две группы из 15-20 детей в возрасте от 3 лет положено 0,25 ставки инструкторов по физической культуре.

МИНИСТЕРСТВО

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ

ПОДГОТОВКИ
РАБОЧИХ КАДРОВ И ДПО

ПИСЬМО

от 26 ноября 2015
г. N 06-1706

О НАПРАВЛЕНИИ
РАЗЪЯСНЕНИЙ

Для педагогических работников, предусмотренных пунктами 2.3- 2.7
приложения N 1 к Приказу N 1061, нормы часов педагогической работы за ставку
заработной платы в неделю одновременно являются и их рабочим временем
, в
течение которого они выполняют свои должностные обязанности, предусмотренные
должностной инструкцией, разработанной в соответствии с квалификационной
характеристикой по соответствующей должности.
При увеличении или уменьшении объема педагогической работы против норм часов, установленных за ставку заработной платы, продолжительность их рабочего времени (как и размер их заработной платы) увеличивается или уменьшается.