Выплата по справке МСЭК при получении травмы на производстве

я получила травму на производстве,после закрытия б/листа нога не восстановилась.т.к.я заново делала операцию/повторно/,с работы я уволилась не смогла выполнять свои обязанности,мне инвалидность не дали,а дали справку о нетрудоспособности на производстве 30%.4 месяц заканчивается они не оплачивают даже справку.с чего они будут брать процент с зарплаты или страховых?

, лора, г. Нарьян-Мар1
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Лора часть выплат производится за счёт средств работодателя, а часть – за счёт ФСС.

Существует несколько видов выплат, которые назначаются пострадавшему и получившему производственную травму:

— Выплаты по больничному листу. Эти выплаты производятся за счёт тех средств, которые работодатель отчисляет на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Вне зависимости от стажа работы, больничный оплачивается в размере 100% от среднего заработка этого сотрудника. Эта величина рассчитывается, исходя из заработка сотрудника за последний год. Основанием для начисления выплат является листок нетрудоспособности, оформленный должным образом в том медицинском учреждении, где пострадавший получал лечение.
-  Единовременная выплата. Её размер зависит от степени утраты пострадавшим трудоспособности. Она выплачивается в тех размерах, которые установлены ФСС.
— Ежемесячная выплата. Она выплачивается сотруднику до тех пор, пока он полностью не выздоровеет. Величина выплаты равна среднему заработку пострадавшего сотрудника за последний год. Она каждый год индексируется. Этот предел установлен п. 12 ст. 12 Закона № 125 – ФЗ;
— Дополнительные расходы. К таким выплатам можно отнести компенсацию работодателем расходов на:

1. Оказание квалифицированной платной медпомощи пострадавшему;
2. Покупку медикаментов;
3. Покупку специальных средств, необходимых для тщательного ухода за пострадавшим;
4. Оплату услуг необходимой техники или транспорта для его перевозки.
Эти выплаты производятся на усмотрение работодателя, и не возмещаются из средств ФСС. Исключение – это оплата дополнительного отпуска необходимого для реабилитации пострадавшего.

— Компенсация морального вреда. Если имели место не только материальные затраты, но и моральные страдания, пострадавший может обратиться в суд с иском о возмещении ему морального вреда.