Как доказать председателю профкома, что он не прав, запретив мне ведение аудизаписи прирассмотрении монго вопроса? Можно ли привлечь его к административной ответственности?

Как доказать председателю профкома, что он не прав, запретив мне ведение аудизаписи при рассмотрении моего вопроса - сокращение должности. Можно ли его привлечь к административной ответственности?

, Хохлов Валерий, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Относительно запрета ведения фото и видеосъемки необходимо отметить, что отельер и ресторатор вправе издавать любые правила поведения на своей территории с тем только, чтобы они не противоречили Закону. В статье 47 Закона N 2124-1 на этот счет прямо предусмотрено, что журналист вправе искать, запрашивать, получать и распространять информацию, посещать предприятия и организации, производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных Законом. Так как Законом никаких ограничений для осуществления видеосъемки журналистами не предусмотрено, любые локальные акты, устанавливающие запрет производить видеосъемку, не будут иметь силу как противоречащие Закону.
Так, в одном деле суд пришел к выводу о том, что коммерсанты, реализующие свои товары, работы и услуги потребителям, не вправе запрещать ведение фото, аудио и видеосъемки в торговых залах и иных помещениях, снимать обстановку, блюда и напитки, иные товары, меню и ценники, потому что действующим законодательством РФ это прямо не запрещено (Апелляционное определение Кемеровского облсуда от 15.04.2014 по делу N 33-3564).
В другом деле тот же суд частично удовлетворил требования потребителя о компенсации морального вреда, правда, его пришлось осадить, поскольку он в своей апелляционной жалобе дописался до того, что якобы в судебном заседании «отсутствовали признаки судьи, судебной власти и правосудия», что выразилось в «отсутствии флага, герба и мантии» и делало, по его мнению, судебный акт неправосудным. Отклоняя его бестолковые доводы, суд указал на то, что исчерпывающие основания для отмены или изменения судебного акта нижестоящего суда предусмотрены законом, приведенные же истцом основания к ним не относятся (Апелляционное определение Кемеровского облсуда от 11.02.2014 по делу N 33-323).

то же относится и к вашему профсоюзному деятелю

Хохлов Валерий
Клиент, г. Москва

Извините за настойчивость - второй раз пишу уточнение. Данная ситуация отличается от моей - я ведь не корреспондент. Статья 10 ГПК даёт право в суде вести аудизапись, но председатель ссылается, что профком не судебное заседание. И можно ли привлечь председателя к административной ответственности?

к административной ответственности председателя можно привлечь — за административное правонарушение. описанные вами его действия таковым не являются.