Предоставляется ли оплачиваемый отпуск студенту-заочнику в течении обучения в колледже?

Сотрудник при приеме на работу предоставил документ о среднем проф.образовании. Во время работы поступил на заочное отделение по аналогичной специальности в колледж при Техническом Университете- по итогам получил диплом о среднем профессиональном образовании по специальности.

Вопрос: должен ли был работодатель предоставлять ОПЛАЧИВАЕМЫЙ дополн. отпуск в течении обучения в колледже?

, Ольгаа, г. Москва
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Согласно ст. 174 ТК РФ

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 10 календарных дней;

работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, в течение 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Вопрос: должен ли был работодатель предоставлять ОПЛАЧИВАЕМЫЙ дополн. отпуск в течении обучения в колледже?

Ольгаа

Добрый день!

Коллега, а статья 177 ТК РФ для Вас не существует!?

Ольга, нужно уточнить какое среднее профессиональное образование было у работника (по профессии рабочего (служащего), по специальности СПО).

Удачи Вам!