Как подать в суд на работодателя, если не выплачивается зарплата за неофициальную работу?

Здравствуйте!!Я работала в кафе,барменом,но работала неофициально.С работы ушла сама,так сказать по собственному желанию,в апреле работала почти без выходных,но рассчетные так и не получила.Начальству как не позваню у них все денег нету или еще что нибудь.Как мне быть?

, Юлия, г. Ревда
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Юлия добрый день! В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. Вы можете обратиться в суд, нужно будет составить исковое заявление и подать его.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, в Вашем случае нужно не в суд подавать, поскольку у Вас отсутствуют оформленные согласно ТК РФ трудовые правоотношения с работодателем и будут большие сложности с доказыванием указанного обстоятельства. Вам необходимо уведомить своего бывшего работодателя о намерении обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и налоговую инспекцию в случае если в срок до "___" июля Вам не выплатят оговоренную сумму. В таком случае ( если работодатель обладает минимальными признаками адекватности) будет проще и выгоднее заплатить Вам нежели навлечь на компанию гораздо большие неприятности в случае проведения проверок вышеупомянутыми гос.органами